Ādaži - in Lettonia (lettone: Ādaži)
Adlig Kaporn - in Oblast' di Kaliningrad (russo: Спасское)
Adsel in Lettonia (lettone: Gaujiena)
Allenburg - in Oblast' di Kaliningrad (russo: Дружба)
Allenstein - in Polonia (polacco: Olsztyn)
Alschwangen - in Lettonia (lettone: Alsunga)
Alt Kischau
- in Polonia (polacco: Stara Kiszewa)
Althausen - in Polonia (polacco: Starogród)
Amouda - in
Turchia (turco: Hemite Kalesi)
Angerburg - in Polonia (polacco: Węgorzewo)
Angern - in Estonia
(estone: Angerja)
Arensburg - in Estonia (estone: Kuressaare)
Arnau - in Oblast' di Kaliningrad
(russo: Арнау)
Arrasch - in Lettonia (lettone: Āraišu)
Ascheraden - in Lettonia (lettone:
Aizkraukle)
Ass - in Estonia (estone: Kiltsi)
Balga - in Oblast' di Kaliningrad (russo: Бальга)
Baltiysk - in Oblast' di Kaliningrad (russo: Балтийск)
Barten - in Polonia (polacco: Barciany)
Bartenstein - in Polonia (polacco: Bartoszyce)
Bäslack - in Polonia (polacco: Bezławki)
Bauske - in
Lettonia (lettone: Bauska)
Bayerburg - in Lituania (lituano: Raudonė)
Beisleiden - in Polonia
(polacco: Bezledy)
Benhoff / Bönhof - in Polonia (polacco: Benowo)
Berent - in Polonia (polacco:
Kościerzyna)
Berson - in Lettonia (lettone: Bērzaune)
Birgelau - in Polonia (polacco: Bierzgłowo)
Bischöflich Papau - in Polonia (polacco: Papowo Biskupie)
Bischofsburg - in Polonia (polacco:
Biskupiec)
Bordehnen - in Polonia (polacco: Burdajny)
Borkholm - in Estonia (estone: Porkuni)
Brandenburg - in Oblast' di Kaliningrad (russo: Ушаково)
Brattian - in Polonia (polacco: Bratian)
Braunsberg - in Polonia (polacco: Braniewo)
Bütow - in Polonia (polacco: Bytów)
Burtneck - in
Lettonia (lettone: Burtnieki)
Castrum Danorum - in Estonia (estone: Toompea loss)
Caymen - in
Oblast' di Kaliningrad (russo: Заречье)
Christburg - in Polonia (polacco: Dzierzgoń)
Christmemel - in Lituania (lituano: Kristmemelis)
Cremitten - in Polonia (polacco: Krzemity)
Danzig
- in Polonia (polacco: Gdańsk)
Deutsch Eylau - in Polonia (polacco: Iława)
Dirschau - in Polonia
(polacco: Tczew)
Dobeln - in Lettonia (lettone: Dobele)
Domnau - in Oblast' di Kaliningrad (russo:
Домново)
Dondagnen - in Lettonia (lettone: Dundaga)
Dorpat - in Estonia (estone: Tartu)
Dünaburg -
in Lettonia (lettone: Daugavpils)
Dünamünde - in Lettonia (lettone: Daugavgrīva)
Dundaga - in
Lettonia (lettone: Dundagas)
Durben - in Lettonia (lettone: Durbe)
Eckersberg - in Polonia (polacco:
Okartowo)
Edwahlen - in Lettonia (lettone: Ēdole)
Eisenberg - in Polonia (polacco: Żelazna Góra)
Elbing - in Polonia (polacco: Elbląg)
Engelsburg - in Polonia (polacco: Pokrzywno)
Erlaa - in
Lettonia (lettone: Ērgļi)
Ermes - in Lettonia (lettone: Ērģeme)
Falkenau - in Estonia (estone:
Kärkna)
Feldioara - in Transilvania (rumeno: Feldioara)
Fellin - in Estonia (estone: Viljandi)
Fickel - in Estonia (estone: Vigala)
Fischhausen - in Oblast' di Kaliningrad (russo: Приморск)
Friedeburgh - in Lituania (lituano: Friedeburgh)
Gallgarben - in Oblast' di Kaliningrad (russo:
Маршальское)
Georgenburg - in Oblast' di Kaliningrad (russo: Маёвка)
Georgenburg - in Lituania
(lituano: Jurbarkas)
Georgenswalde - in Oblast' di Kaliningrad (russo: Отрадное)
Gerdauen - in
Oblast' di Kaliningrad (russo: Железнодорожный)
Germau - in Oblast' di Kaliningrad (russo: Русское)
Gilgenburg - in Polonia (polacco: Dąbrówno)
Goldingen - in Lettonia (lettone: Kuldīga)
Gollub - in
Polonia (polacco: Golub-Dobrzyń)
Graudenz - in Polonia (polacco: Grudziądz)
Grobin - in Lettonia
(lettone: Grobiņa)
Groddeck - in Polonia (polacco: Gródek)
Groß Roop - in Lettonia (lettone:
Lielstraupe)
Groß Tuchen - in Polonia (polacco: Tuchomie)
Groß Wohnsdorf - in Oblast' di Kaliningrad
(russo: Курортное)
Gross-Roop - in Lettonia (lettone: Lielstraupes pils)
Grünhof - in Polonia
(polacco: Wykroty)
Guttstadt - in Polonia (polacco: Dobre Miasto)
Hapsal - in Estonia (estone:
Haapsalu)
Hasenpoth - in Lettonia (lettone: Aizpute)
Heilsberg - in Polonia (polacco: Lidzbark
Warmiński)
Helmet - in Estonia (estone: Helme)
Hermannsfeste - in Estonia (estone: Hermanni Linnus)
Herrengrebin - in Polonia (polacco: Grabiny-Zameczek)
Hirschberg - in Polonia (polacco: Idzbark)
Hochrosen - in Lettonia (lettone: Augstroze Hochrosen)
Hofzumberg - in Lettonia (lettone: Tērvete)
Hohenstein - in Polonia (polacco: Olsztynek)
Insterburg - in Oblast' di Kaliningrad (russo:
Черняховск)
Järve (Kohtla) - in Estonia (estone: Järve (Kohtla))
Jaschinnitz - in Polonia (polacco:
Nowy Jasiniec)
Johannisburg - in Polonia (polacco: Pisz)
Kalzenau - in Lettonia (lettone: Kalsnava)
Kandau - in Lettonia (lettone: Kandava)
Karkus - in Estonia (estone: Karksi)
Kauernik - in Polonia
(polacco: Kurzętnik)
Kaunas - in Lituania (lituano: Kaunas)
Kerschitten - in Polonia (polacco:
Kiersity)
Kiltsi - in Estonia (estone: Kiltsi)
Kirchholm - in Lettonia (lettone: Salaspils)
Kirrumpäh - in Estonia (estone: Kirumpää)
Kivi-Vigala - in Estonia (estone: Kivi-Vigala)
Kloster
Falkenau - in Estonia (estone: Kärkna klooster)
Knauten - in Oblast' di Kaliningrad
(russo: Прудки)
Kokenhusen - in Lettonia (lettone: Koknese)
Königsberg - in Oblast' di Kaliningrad (russo:
Калининград)
Kremon - in Lettonia (lettone: Krimulda)
Kreuzburg - in Oblast' di Kaliningrad (russo:
Слаbское)
Kreuzburg - in Transilvania (rumeno: Teliu)
Kronstadt - in Transilvania (rumeno: Brașov)
Kruschwitz - in Polonia (polacco: Kruszwica)
Kyda - in Estonia (estone: Kiiu)
Labiau - in Oblast' di Kaliningrad
(russo: Полесск)
Labiau - in Oblast' di Kaliningrad (russo: Полесск )
Lais - in Estonia (estone: Laiuse)
Lamgarben - in Polonia (polacco: Garbno)
Landsberg - in Polonia
(polacco: Górowo Iławeckie)
Laptau - in Oblast' di Kaliningrad
(russo: Муромское)
Lauenburg - in Polonia (polacco: Lębork)
Laukischken - in Oblast' di Kaliningrad
(russo: Саранское)
Leal - in Estonia (estone: Lihula)
Leipe - in Polonia (polacco: Lipienek)
Lemsal - in
Lettonia (lettone: Limbaži)
Lennewarden - in Lituania (lituano: Lielvārde)
Leunenburg - in Polonia
(polacco: Sątoczno)
Liebemühl - in Polonia (polacco: Miłomłyn)
Liebstadt - in Polonia (polacco:
Miłakowo)
Lielvārde - in Lettonia (lettone: Lielvārde)
Lipienek - in Polonia (polacco: Lipienek)
Lippinken - in Polonia (polacco: Lipinki Szlacheckie)
Löbau - in Polonia (polacco: Lubawa)
Lochstädt
- in Oblast' di Kaliningrad (russo: Павлово)
Locken - in Polonia (polacco: Łukta)
Lötzen - in
Polonia (polacco: Giżycko)
Loxten - in Lettonia (lettone: Lokstene )
Ludsen - in Lettonia (lettone:
Ludza)
Lyck - in Polonia (polacco: Ełk)
Marienburg - in Lettonia (lettone: Alūksne)
Marienburg - in
Polonia (polacco: Malbork)
Marienwerder - in Polonia (polacco: Kwidzyn)
Masick - in Estonia (estone:
Maasi)
Medenau - in Oblast' di Kaliningrad (russo: Логвино)
Mehlsack - in Polonia (polacco:
Pieniężno)
Memel - in Lituania (lituano: Klaipėda)
Memelburg - in Lituania (lituano: Klaipėdos
pilis)
Mewe - in Polonia (polacco: Gniew)
Mi'ilya - in Israele (ebraico: מִעִלְיָא)
Mitau - in
Lettonia (lettone: Jelgava)
Mohrungen - in Polonia (polacco: Morąg)
Mojahn - in Lettonia (lettone:
Mujāni)
Montfort - in Israele (ebraico: מבצר מונפור)
Morainen - in Polonia (polacco: Morany)
Mühlhausen - in Polonia (polacco: Młynary)
Narwa - in Estonia (estone: Narva)
Neidenburg - in
Polonia (polacco: Nidzica)
Nessau - in Polonia (polacco: Nieszawa)
Neu Kirchholm - in Lettonia
(lettone: Salaspils)
Neuenburg - in Lettonia (lettone: Jaunpils)
Neuenburg - in Polonia (polacco:
Nowe)
Neuermühlen - in Lettonia (lettone: Ādaži)
Neuhausen - in Estonia (estone: Vastseliina)
Neuhausen - in Lettonia (lettone: Valtaiķi)
Neuhausen - in Oblast' di Kaliningrad (russo: Гурьевск)
Neuschloß - in Estonia (estone: Vasknarva)
Nordenburg - in Oblast' di Kaliningrad (russo: Крылово)
Nowy Jasiniec - in Polonia (polacco: Nowy Jasiniec)
Nyslott - in Estonia (estone: Vasknarva)
Oberpahlen - in Estonia (estone: Põltsamaa)
Odenpäh - in Estonia (estone: Otepää)
Olsztyn - in
Polonia (polacco: Olsztyn)
Ortelsburg - in Polonia (polacco: Szczytno)
Ossiek - in Polonia (polacco:
Osiek)
Osterode - in Polonia (polacco: Ostróda)
Padis - in Estonia (estone: Padise)
Panemunė - in
Lituania (lituano: Panemunė)
Papau - in Polonia (polacco: Papowo Biskupie)
Passenheim - in Polonia
(polacco: Pasym)
Pernau - in Estonia (estone: Pärnu)
Peude - in Estonia (estone: Pöide)
Pilten - in
Lettonia (lettone: Piltene)
Pobethen - in Oblast' di Kaliningrad (russo: Романово)
Pöddes - in
Estonia (estone: Kalvi)
Powunden - in Oblast' di Kaliningrad (russo: Храброво)
Preußisch Eylau - in
Oblast' di Kaliningrad (russo: Багратионовск)
Preußisch Holland - in Polonia (polacco: Pasłęk)
Preußisch Mark - in Polonia (polacco: Przezmark)
Preußisch Stargard - in Polonia (polacco: Starogard
Gdański)
Putzig - in Polonia (polacco: Puck)
Ragnit - in Oblast' di Kaliningrad (russo: Неман)
Râșnov - in Transilvania (rumeno: Râșnov)
Rastenburg - in Polonia (polacco: Kętrzyn)
Rheden - in
Polonia (polacco: Radzyń Chełmiński)
Reval - in Estonia (estone: Tallinn)
Rhein - in Polonia
(polacco: Ryn)
Riesenburg - in Polonia (polacco: Prabuty)
Riga - in Lettonia (lettone: Rīga)
Ritterswerder - in Lituania (lituano: Ritterswerder)
Roggenhausen - in Polonia (polacco: Rogóźno)
Ronneburg - in Lettonia (lettone: Rauna)
Rosenberch - in Polonia (polacco: Susz)
Rositten - in
Lettonia (lettone: Rēzekne)
Rößel - in Polonia (polacco: Reszel)
Rossitten - in Oblast' di
Kaliningrad (russo: Рыбачий)
Rudau - in Oblast' di Kaliningrad (russo: Мельниково)
Rujen - in
Lettonia (lettone: Rūjiena)
Saalau - in Oblast' di Kaliningrad (russo: Каменское)
Salismünde - in
Lettonia (lettone: Salacgrīva)
Schaaken - in Oblast' di Kaliningrad (russo: Некрасово)
Schalauner
Haus di Tilsit - in Oblast' di Kaliningrad (russo: Советск)
Schlochau - in Polonia (polacco:
Człuchów)
Schönberg - in Lettonia (lettone: Skaistkalne)
Schönberg - in Polonia (polacco: Szymbark
(Iława))
Schöneck - in Polonia (polacco: Skarszewy)
Schönsee - in Polonia (polacco: Kowalewo
Pomorskie)
Schwanenburg - in Lettonia (lettone: Gulbene)
Schwetz - in Polonia (polacco: Świecie)
Seeburg - in Polonia (polacco: Jeziorany)
Seehesten - in Polonia (polacco: Szestno)
Segewold - in
Lettonia (lettone: Sigulda)
Selburg - in Lettonia (lettone: Sēlpils)
Smilten - in Lettonia (lettone:
Smiltene)
Sobbowitz - in Polonia (polacco: Sobowidz)
Soldau - in Polonia (polacco: Działdowo)
Sonnenburg - in Estonia (estone: Maasi)
Stangenberg - in Polonia (polacco: Stążki)
Straßburg - in
Polonia (polacco: Brodnica)
Stuhm - in Polonia (polacco: Sztum)
Tapiau - in Oblast' di Kaliningrad
(russo: Гвардейск)
Taplacken - in Oblast' di Kaliningrad (russo: Талпаки)
Tartlau - in Transilvania
(rumeno: Prejmer)
Tarwast - in Estonia (estone: Tarvastu)
Terweten - in Lettonia (lettone: Tērvete)
Thierenberg - in Oblast' di Kaliningrad (russo: Дунаевка)
Thorn - in Polonia (polacco: Toruń)
Tilsit
- in Oblast' di Kaliningrad (russo: Советск)
Tolsburg - in Estonia (estone: Toolse)
Törzburg - in
Transilvania (rumeno: Castelul Bran)
Treyden - in Lettonia (lettone: Turaida)
Trikaten - in Lettonia
(lettone: Trikāta)
Tuchel - in Polonia (polacco: Tuchola)
Tuckum - in Lettonia (lettone: Tukums)
Türpsal - in Estonia (estone: Järve)
Uexküll - in Lettonia (lettone: Ikšķile)
Unislaw - in Polonia
(polacco: Unisław)
Ventspils - in Lettonia (lettone: Ventspils)
Villack - in Lettonia (lettone:
Viļaka)
Wack - in Estonia (estone: Vao)
Waldau - in Oblast' di Kaliningrad (russo: Hизoв'e)
Warbeck
- in Estonia (estone: Uue-Kastre)
Wartenburg - in Polonia (polacco: Barczewo)
Wehlau - in Oblast' di
Kaliningrad (russo: Знаменск)
Weißenstein - in Estonia (estone: Paide)
Weitzdorf - in Polonia
(polacco: Grabno)
Wenden - in Lettonia (lettone: Cēsis)
Werder - in Estonia (estone: Virtsu)
Wesenberg - in Estonia (estone: Rakvere)
Willenberg - in Polonia (polacco: Wielbark)
Windau - in
Lettonia (lettone: Ventspils)
Windenburg - in Lituania (lituano: Ventė)
Wolmar - in Lettonia
(lettone: Valmiera)
Wormditt - in Polonia (polacco: Orneta)
Zeiden - in Transilvania (rumeno:
Codlea)
Ziechenau - in Polonia (polacco: Ciechanów)
Zinten - in Oblast' di Kaliningrad (russo:
Корнево)
Zlotterie - in Polonia (polacco: Złotoria)
LA STORIA DELLE CROCIATE
LE CROCIATE DEL NORD
LA STORIA DELLA RECONQUISTA
I CAVALIERI DEL SANTO SEPOLCRO
I CAVALIERI DI SAN LAZZARO
I CAVALIERI OSPITALIERI
I CAVALIERI TEMPLARI
I CAVALIERI TEUTONICI
I CAVALIERI DI SAN TOMMASO
I MONACI CISTERCENSI
I CAVALIERI PORTASPADA
I FRATELLI DI DOBRZYN
L'ORDINE DI SANTIAGO
L'ORDINE DI CALATRAVA
L'ORDINE DI ALCANTARA
L'ORDINE DI MONTESA
L'ORDINE DEL CRISTO
L'ORDINE DI SAN BENEDETTO DI AVIS